среда, 27 ноября 2013 г.

Pinterest'ная штучка

Аккаунт в Pinterest у меня уже был (зарегистрировался через Фейсбук), но этим сервисом я до сих пор активно не пользовался. Видимо, настало время поплотнее познакомиться с этим инструментом.
Pinterest - это не просто интернет-сервис, позволяющий коллекционировать картинки ("pins") и формировать из них альбомы ("boards"), но и активно развивающаяся социальная сеть, популярная среди коллекционеров, дизайнеров, турагентов. Пользователи Pinterest имеют возможность следовать за другими людьми, делиться с ними своими находками (делать "repin"), комментировать, публиковаться в Твиттере и Фейсбуке. 
В браузере Google Chrome имеется расширение Pin It - удобное средство работы с Pinterest. После установки этого расширения на панели инструментов появляется пиктограмма. При нажатии кнопкой мыши на пиктограмму открывается окно, содержащее все изображения с текущей страницы. При наведении курсора мыши на нужную картинку возникает кнопка Pin It!, при нажатии на которую "пин" моментально отправляется в выбранный альбом. Помимо изображений из сети, в альбомы можно добавлять и оригинальные картинки и фотографии. 
Чем Pinterest может быть полезен в моей работе? Как известно, "одна картинка стоит тысячи слов". Использование иллюстративного материала в лекционных презентациях и на страницах дистанционного курса позволяет представить учебную информацию в ёмкой, концентрированной форме, а обращение к студенту прокомментировать своими словами изображённое на данном рисунке или схеме способствует лучшему усвоению материала. А добавление иллюстраций к сообщениям, публикуемым в блогах, делает эти блоги более привлекательными и способствует повышению их популярности.
Интересно, что этот сервер может работать и как менеджер закладок, поскольку вместе с изображением сохраняется и адрес страницы, с которой оно было взято. Это позволяет по мере необходимости возвращаться на исходную страницу (а не появилось ли на этом сайте что-нибудь новенькое?) и указывать источник изображения при его публикации на своём сайте или в блоге. 
На сегодняшний день мною созданы в Pinterest три альбома: "Медицинская биохимия" (http://www.pinterest.com/ershikovsm/medical-biochemistry/), 
"Медицина и электронное обучение - с улыбкой" (http://www.pinterest.com/ershikovsm/medicine-and-elearning-with-humor/). 
В дальнейшем эти альбомы будут пополняться новыми изображениями, а само число этих альбомов увеличиваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий