пятница, 8 ноября 2013 г.

“Как пройти в библиотеку?”

Этой фразой из легендарного фильма «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» мне хотелось бы начать сообщение третьей недели курса «Куратор содержания – 2», посвящённое работе с библиотечными ресурсами.
Библиотеки с древних времён служили бесценными сокровищницами знаний. В нашем XXI веке изменения, связанные с развитием информационных технологий, коснулись и такой сферы деятельности человека, как библиотечное дело. Наряду с библиотеками в традиционном смысле слова, появились электронные библиотеки, умение пользоваться которыми составляет важную часть работы куратора контента. Итак, как пройти в электронную библиотеку?
1. На Интернет-порталах многих высших учебных заведений имеются свои электронные научные библиотеки. Такая библиотека существует и на сайте нашей Ярославской государственной медицинской академии. Для поиска литературы в электронных каталогах библиотеки установлена автоматическая информационная система Буки-Next.
Проведём поиск литературы по биохимии в каталоге. Для этого в строку заглавия вводим “биохим” (чтобы использовать для поиска все словоформы). Получаем следующий список:
Нажав на иконку , можно просмотреть полный текст источника.
2. Среди продуктов компании Google имеется сервис Google Books – крупнейшая электронная библиотека в Интернете (свыше 10 миллионов книг). Сервис позволяет найти в сети нужную книгу и (если на неё не распространяются авторские права) просмотреть или загрузить PDF-версию. Можно также написать отзыв на книгу или купить её в онлайн-магазинах (Bolero, Ozon и др.), а также электронную версию в приложении Google Play. В разделе "Моя библиотека" на Google Books можно создать книжную полку, где разместить найденные и просмотренные книги по определённой тематике.
В качестве примера можно привести содержимое книжной полки "Medical Biochemistry", на которой размещены следующие источники по медицинской биохимии:
3. Крупнейшим российским информационным порталом в области науки, технологии, медицины и образования, является научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, содержащий рефераты и полные тексты более 18 млн научных статей и публикаций. В электронной библиотеке eLIBRARU.RU я зарегистрирован уже довольно давно и регулярно провожу поиск материалов на интересующую меня тематику. В этой системе существует возможность сохранять результаты поисковых запросов, создавать подборки публикаций и журналов. Одной из таких подборок является подборка статей на тему "Преподавание биохимии в медицинском вузе", в которую входят следующие статьи с открытым доступом к полному тексту http://elibrary.ru/itembox_items.asp?id=326880 (см. скриншот)
4. а) Академия Google (http://scholar.google.com.ru) является поисковой системой по научным публикациям на разных языках (в том числе русском). Академия Google индексирует научно-образовательные материалы с открытым бесплатным доступом, а также позволяют авторам следить за цитированием своих статей. В поисковой системе Академия Google по запросу "медицинская биохимия" были найдены следующие источники:
1) Кольман Я., Рём К.Г. Наглядная биохимия http://www.vixri.ru/?p=5033
Рассмотрены биохимически важные химические соединения, их строение и свойства, основные процессы с их участием, а также механизмы и биохимия важнейших процессов в живой природе.
2) Граник В. Г. Основы медицинской химии. http://www.nehudlit.ru/books/detail8610.html
Учебное пособие, предназначенное для студентов-медиков, посвящено рассмотрению вопросов фармакокинетики и фармакодинамики, хотя и в несколько сокращенном и более приспособленном для понимания объеме.
3) Лукашевич И.П., Савина М.И., Иванова Г.И. Справочно-обучающая система для интерпретации биохимических данных // Информационные процессы, Том 5, № 5, 2005, стр. 392-399. http://jip.ru/2005/392-399.pdf
Работа посвящена созданию структурно-организованного справочника, который позволяет не только найти нужную информациию, но и проинтерпретировать ее на содержательном уровне. Основной задачей на данном этапе является разработка методов представления профессиональных знаний, позволяющих уменьшить объем передаваемых знаний, повысив при этом их информативность.
б) Компания Microsoft также разработала поисковый ресурс наподобие Google Академия. Экспериментальный исследовательский сервис Microsoft Academic Search осуществляет полнотекстовый поиск по академическим журналам и публикациям конференций. На данный момент проиндексировано более трех миллионов статей и докладов. Сервис расположен по адресу: http://academic.research.microsoft.com и не требует логина, пароля или оплаты.
Поиск по ключевому термину "Medical biochemistry" (области поиска - "Biology", "Chemistry", "Medicine") за последние 10 лет (since 2003) выдал в общей сложности 7188 источников в области химии, 5057 - в области биологии и 1919 - в области медицины (всего 9498 публикаций). Наиболее релевантными являются следующие:
1) The use of multiple tools for teaching medical biochemistry
Alexandre B. Se, Renato M. Passos, A. H. Ono, M. Hermes-Lima
Journal: Advances in Physiology Education - ADV PHYSIOL EDUC , vol. 32, no. 1, pp. 38-46, 2008
2) Metabolic Syndrome and Low-Carbohydrate Ketogenic Diets in the Medical School Biochemistry Curriculum
Richard D. Feinman, Mary Makowske
Journal: Metabolic Syndrome and Related Disorders - METAB SYNDR RELAT DISORD , vol. 1, no. 3, pp. 189-197, 2003
3) Unusual clustering of coefficients of variation in published articles from a medical biochemistry department in India
Mark L. Hudes, Joyce C. McCann, Bruce N. Ames
Journal: Faseb Journal - FASEB J , vol. 23, no. 3, pp. 689-703, 2009
Для каждой из найденных статей приводится список цитируемой литературы, а также список источников, в которых цитируется данная статья.
Динамика цитирований статьи по годам отображается в виде графика:
Умение пользоваться этими и другими ресурсами Интернета позволяет научному работнику эффективно находить качественные публикации по теме своего исследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий