вторник, 10 января 2012 г.

Социальные сети для врачей и медицинское образование

Социальные сети, зародившиеся в начале 2000-х годов, прочно вошли в нашу жизнь. Интерес к ним не ослабевает, более того – появляются всё новые возможности для их использования в различных областях человеческой деятельности. Наряду с общедоступными социальными сетями (Одноклассники, Вконтакте, Facebook) начинают создаваться сети, формируемые по профессиональному признаку.

Социальная сеть «Доктор на работе» http://www.doktornarabote.ru/Default.aspx создана инновационной медицинской компанией «Медиан». Эта сеть функционирует с марта 2010 года и предназначена, как следует из названия,  для общения медицинских работников. Поэтому для работы в сети требуется подтверждение врачебного статуса.  В частности, мне в ходе регистрации на сайте нужно было выслать отсканированную копию диплома о медицинском образовании. Правда, в настоящее время процедура регистрации несколько упростилась: достаточно указать  данные о месте работы и должность, эти сведения будут проверены редакторами сайта в течение недели, после чего доступ к материалам сайта будет открыт.  
На сегодняшний день аудитория сайта превысила 60 тысяч пользователей, что составляет приблизительно 10% всех врачей, работающих в системе здравоохранения России. Сайт «Доктор на работе» официально получил статус электронного СМИ. Является победителем премии «Стартап года 2011» в номинации «Команда года» и конкурса Лучший предприниматель в области медиа в России в 2011 году.

Социальная сеть «Доктор на работе» дает врачу возможность задать вопрос коллегам и получить компетентный ответ вкупе с практическими рекомендациями, не покидая рабочего места. Врачи общаются между собой как посредством личных сообщений, так и публично, размещая в общедоступной части сайта дискуссии, статьи, заметки и наблюдения на любые темы, связанные с медициной. Все члены сообщества могут оценивать и комментировать эти публикации. Таким образом, на сайте аккумулируется опыт большого числа практических врачей различных специальностей по вопросам, касающимся использования новейших методов диагностики и лечения заболеваний. Регулярно обновляется информация о конференциях на медицинскую тематику, публикуются обзоры медицинской прессы, консультации по медицинскому праву. Имеется база данных о вакансиях для врачей, оснащённая системой поиска и сервисом для размещения резюме.

Администрация сайта использует систему стимулирования активности пользователей. У каждого врача в сети существует свой рейтинг, отражающий уровень его деятельности на сайте. Баллы начисляются за публикации научных статей, описания клинических случаев, участие в дискуссиях. Можно повысить свой рейтинг, пригласив коллегу зарегистрироваться в сети. Врачи, имеющие высокий рейтинг, получают ежемесячно, хоть небольшое, денежное вознаграждение.
К сожалению, разочаровал раздел «Видео». Очень мало видеороликов – только доклады с конгресса терапевтов, предоставленные сайтом mdtube.ru. Тем не менее, анонсируется размещение в будущем образовательного видео и сервис для проведения видеоконференций.

В состоянии разработки находятся версии сайта на английском (http://www.doctoratwork.com/ ), украинском и испанском языках.

И последнее. У портала «Доктор на работе» в ближайшее время появится младший брат – компания «Медиан» разрабатывает образовательный портал для студентов-медиков «Медкампус» (http://www.medcampus.ru/) . Проект еще не запущен, но его страничка «В контакте» уже существует http://vkontakte.ru/medcampus.
В дальнейшем планирую продолжить обзор социальных сервисов для врачей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий