среда, 7 декабря 2011 г.

Об авторе этого блога

Разрешите представиться: я – Ершиков Сергей Михайлович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры биологической и общей химии Ярославской государственной медицинской академии. Живу и работаю в старинном русском городе Ярославле. По базовому образованию я врач, но после окончания аспирантуры и защиты диссертации более 25 лет занимаюсь преподавательской работой на кафедре. В 2010 году закончил обучение на факультете последипломного образования нашего вуза и получил диплом о дополнительном образовании и присвоении квалификации «Преподаватель высшей школы». В сферу моих научных интересов входит разработка и исследование эффективности внедрения дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в учебный процесс на кафедре биохимии медицинского вуза.

Началось моё увлечение ДОТ со знакомства с опытом работы Ярославского филиала МЭСИ на одной из областных научно-практических конференций. Потом было обучение на семинаре по онлайн-тестированию в Центре тестирования и развития «Гуманитарные технологии» в МГУ под руководством профессора А.Г.Шмелёва. В 2006 году началось моё сотрудничество с Проблемной лабораторией дистанционного обучения НТУ "ХПИ", где я участвовал в двух проектах под руководством Н.В.Савченко. Результатом этого сотрудничества стало создание и проведение дистанционного курса "Избранные вопросы биохимии" для поддержки аудиторных занятий студентов 2 курса нашего вуза. Анализ работы этого курса был сделан в ряде совместных публикаций.
Буду рад общению в этом блоге с коллегами-преподавателями медицинских вузов, а также преподавателями химии и биологии, и всеми заинтересованными в развитии и внедрении технологий дистанционного обучения.

3 комментария:

  1. Можно ли увидеть где-то публикации с анализом курса и было бы очень интересно почитать о том, как Вы его создавали, какие трудности испытывали. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю за интерес к моей работе. Ссылки на наши совместные публикации с Николаем Владимировичем Савченко можно за 2007-10 годы найти на странице сайта ПЛДО http://dl.kharkiv.edu/mod/resource/view.php?id=94. Конечно, часть работы осталась "за кадром", надеюсь, что она тоже будет опубликована. Курс создавался в виртуальной учебной среде "Веб-класс ХПИ", первоначально назывался "Основы медицинской энзимологии", в дальнейшем перерос чисто энзимологическую тематику. В настоящее время переношу курс на наш вузовский сервер, в другую среду, пытаюсь наполнить новым содержанием.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, скачиваю, обязательно почитаю

    ОтветитьУдалить